重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]3459
来信内容:
关于万科城一期门口车辆乱停放问题
万科城一期大门口位于玥湖路,建设的为单向2车道,双向4车道。由于部分业主和商贩的无主停车,现单车道只留一条车道通行,严重阻碍了交通通行和视线。万科城车库出口也经常发生交通事故,影响了正常交通次序。建议两江新区公安部门加强处罚力度,架设智能违章告知和处罚系统,解决车辆乱停乱放,占用公共道路问题。
办理单位: 两江新区管委会
办理结果: 您好!您所反映的情况已收悉,公安分局高度重视,立即组织专门力量进行调查,现将有关情况回复如下:
由于万科城小区停车位不足,小区居民只有将车停放在玥湖路、怡景路。玥湖路、怡景路一直是我支队辖区大队重点整治路段,3月至今,支队共查处玥湖路违法停车行为共600余起,怡景路违法停车行为共700余起。下一步,支队将采取以下措施:
一、进一步加大整治力度。支队已成立专项整治小分队,每天安排整治小分队在上午9:00—12:00,下午14:00—18:00专门对玥湖路、怡景路进行占道停车专项整治。其余时段加大巡查力度,安排警力不定时地对玥湖路沿线进行巡查和管控,提高见警率,加强纠违力度,形成高压态势。
二、加强宣传教育工作。支队在严厉纠违的同时对驾驶人进行交通知识宣传,大力宣传各种违法行为的危害性,不断增强群众交通法制意识。
三、支队已将玥湖路的违停抓拍设施建设纳入“两江新区智能交通系统建设项目”实施,目前正在进行方案设计。
2018年6月20日,支队勤务二大队教导员通过电话联系您,您对交巡警工作表示理解。感谢您为公安工作提出的宝贵意见,希望您能一如既往地关心和支持公安工作!
此回复。
回复时间:
2018-07-13 18:28:14
拉斯维加斯网上注册