重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]2563
来信内容:
安置房问题
重庆市江北区山水天成小区为安置房,数年未取得房产证、小区环境脏乱差、电梯为吃人电梯。以下反馈情况,望各部门慎重:
一、我家是2013年拆迁搬至山水天成4栋,至今未取得房产证,已超过5年时间;无法联系到开发商领导,征收办也相互推脱责任。
二、物管不作为。小区状况很差,分别有:
1地面不平,坑坑洼洼,
2小区卫生差,臭气难闻、墙面小广告到处都是,楼道没人打扫,
3无人统一管理绿化,
4乱停乱放车,小区常年处于堵路状态。
三、吃人电梯,以下情况说明:
1、小区一共6栋楼,每栋楼均只有一部电梯24小时运转,最糟糕的一个月内发生过十多期电梯故障。有居民在电梯故障期间被困轿厢内;几栋居民楼的电梯运行中出现过“下滑”现象等,电梯门一开一关 无法正常关闭合拢,我手机里有视频作证。
2、小区电梯连续3天无法运行,30几楼的老人、小孩、全部只有走楼梯,甚至还有即将待产的孕妇,这个小区里面 都是老人小孩居多,老人身体也不是很好,既然安置房属于政府工程,难道不正应该关爱老弱病残。
3、此事件已向江北区政府反映过,目前无进展。
办理单位: 江北区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成江北区政府核实处理,现将办理情况回复如下:
一、关于办证问题
山水天成安置房原为拆迁安置房,在国家大政策由“拆迁”转变为“征收”之后,征收项目使用原拆迁定向安置房的办证政策和流程,近期我区高度关注本区安置房的办理产权证进程,组织召开了多次专题协调会,基本解决了办证的政策瓶颈,江北区城市房屋征收中心将督促安置房开发建设单位和安置房采购单位完善相关手续,力争年底办理好产权证(咨询电话:67623723)。
二、关于小区脏乱差问题
经查,聚城物业因更换保洁公司,在新旧单位交接中出现短时间的“空白”区,5月15日聚城集团通过公开招投标程序,对该小区重新确定了保洁单位,进一步细化了小区的清扫、保洁范围,为此区房管局要求物业公司尽快要求新的保洁公司熟悉小区,并加强对保洁单位的监督和考核的巡查力度。
三、关于电梯问题
山水天成小区于2008年交付使用至今已有10年,山水天成业主多次向五里店街道、区信访办反映电梯经常发生故障,存在安全隐患,严重影响业主的正常出行。江北区信访办、区房管局、五里店街道高度重视。由区质监局牵头安排重庆市特种设备检测中心针对小区14部电梯进行全面检测,然后根据检测报告结果,区信访办将会同相关部门召开会议研究商讨解决办法,尽量为小区争取改造电梯的优惠政策。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-07-27 17:12:00
拉斯维加斯网上注册